В преддверии празднования 65-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в двух районах Волгограда состоялось торжественное открытие памятных знаков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной мэрии 1 февраля, в Ворошиловском районе памятный знак появился на фасаде здания штаба 20-й мотострелковой дивизии, где было установлено панно "Медаль "За оборону Сталинграда".

Памятный знак представляет собой декоративное панно размером 2,5 на 5 метров. Оно было изготовлено с целью увековечивания одной из самых легендарных наград Второй мировой войны, которой исполнилось 65 лет. Медалью "За оборону Сталинграда" в годы войны были награждены более 800 тысяч человек.

Открытие ещё одного памятного знака - танка времен Великой Отечественной войны - состоялось накануне в Советском районе города. Боевая машина Т-70 установлена на постаменте в парке Памяти на ул. имени маршала Василевского. По словам главы администрации Советского района Василия Полуосьмака, это один из первых и наиболее важных шагов в создании целостного мемориального комплекса на Лысой горе. "Пока парк Памяти - это всего лишь 150 деревьев, но весной здесь будет высажено еще 700 саженцев, появятся дорожки и скамейки", - сказал он.

Боевая машина, легкий танк Т-70, вместе с останками экипажа в августе 2007 года была найдена поисковыми отрядами на дне Варваровского водохранилища в районе поселка Водный Советского района. В период Сталинградской битвы 1942 - 43 гг. в этих местах шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. После поднятия танка администрацией района совместно с сотрудниками управления гражданской защиты силами РОВД была организована охрана военной реликвии. Через некоторое время машина была доставлена в музей-панораму "Сталинградская битва" для детального обследования, и, в первую очередь, установления личностей членов экипажа.