Глава Верховной рады Украины шестого созыва Арсений Яценюк выступает против силовых действий со стороны коалиции для разблокирования работы парламента. Его высказывание обнародовала сегодня, 28 января, пресс-служба пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона", передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Я не являюсь приверженцем того, чтобы силовыми средствами и методами заходить в зал Верховной рады. Моя обязанность - убедить меньшинство быть более основательным и быть более взвешенным в принятии решений", - заявил Яценюк. Он также высказал убеждение, что стены парламента сегодня "являются крепостью для оппозиции". "Это единственное место, где украинская оппозиция может быть защищенной. И я как глава Верховной рады готов защищать оппозицию, а оппозиция должна дать возможность для этого", - считает спикер.

Он высказал надежду, что "со временем заседания украинского парламента будут проходить в нормальном режиме". "При любых обстоятельствах эта история должна иметь окончание в части блокирования. Это не регламентные и незаконные действия", - сказал он. В то же время Яценюк подчеркнул, что в случае продолжения блокирования работы парламента ему придется "принять адекватные действия". "Если решительность сегодня определяется тем, у кого большие руки и длинные ноги, то это не наилучшая решительность. Мы попробуем договориться", - резюмировал он.