В Чечне подведены итоги конкурса журналистов "Золотое перо" памяти первого президента Чечни (и отца нынешнего) Ахмада Кадырова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 октября, в пресс-службе президента и правительства Чечни. Присланные печатные, фото- и видеоматериалы в течение месяца оценивало жюри из 10 человек, в состав которого вошли известные представители СМИ из Москвы, Ростова, Осетии, Дагестана. Как рассказали в пресс-службе, на конкурс поступило более 500 материалов из разных регионов РФ. Членами жюри были отмечены 37 журналистских работ в шести основных и пяти дополнительных номинациях.

"Обладателем Гран-при конкурса стал редактор интернет-издания "Международник. Ru" Анатолий Баташов, который получил автомобиль "Лада-Приора". Лучшим радиоматериалом стала работа журналистки ГТРК "Вайнах" Лиды Бугаевой. В номинации "дебют" лучшей печатной работой была признана статья "Ульман - тупик спецназа" начинающей журналистки Лили Магомадовой. Приз за лучший телевизионный проект получил журналист из г. Перми. В номинации "лучший фотоматериал" снимок Алама Макалова, сотрудника Информационно-аналитического управления аппарата президента и правительства Чечни, членами жюри был удостоен звания "снимок года", - пояснили в пресс-службе. Специального приза за стремление к миру был удостоен журналист из США Марк Верховский. Победителями и призерами в различных номинациях стали журналисты из Грозного, Москвы, Владикавказа, Дагестана, Ростова.

В торжественной церемонии награждения приняли участие президент Чечни Рамзан Кадыров, председатель правительства Чечни Одес Байсултанов и другие официальные лица, а также приглашенные на финал конкурса журналисты из Москвы и многих регионов России.

Выступая на церемонии, президент Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что со следующего года конкурс станет международным и в нем смогут принимать участие журналисты, проживающие в любом государстве.