Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов считает, что если бы при строительстве досконально соблюдалояь действующее законодательство, то в округе на было бы построено ни одного объекта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил в ходе заседания коллегии по вопросам безопасности и антитеррористической деятельности 3 октября в Нижнем Новгороде.

По словам из-за существующего неэффективного административного механизма, через который должны проходить застройщики, органы исполнительной власти нередко вынуждены закрывать глаза на допущенные застройщиками нарушения.

"Поверьте, что это делается не от хорошей жизни, но в любом случае подобная ситуация не может быть терпимой",- отметил Коновалов.

Он также подчеркнул, что трехлетняя реализация приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье" пока не дает необходимых результатов: "Мы вынуждены признать, что сфера строительства по-прежнему не прозрачна, громоздка и серьезно криминализирована".

"Так как идея нацпроектов принадлежит президенту РФ Владимиру Путину, то их неэффективная реализация дискредитирует его политику",- считает Коновалов.

По мнению полпреда, существующая на уровне регионов и муниципальных образований законодательная база по прежнему оставаться неоптимальной.

"Слишком много пробелов, много законов, которые совершенно противоречат федеральному законодательству. Зарегистрированы случаи, когда строительная деятельность ведется противозаконно, а некоторые возведенные объекты являются самовольными постройками".

При этом полпред уверен, что "надежд на разрешение существующих проблем в строительной области, на создание прозрачных процессов застройки и эффективной законодательной базы очень мало".