17 сентября в Магаданской области приступила к работе комиссия по расследованию причин катастрофы вертолета "Ми-8". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС РФ, в ДВРЦ и в ГУ МЧС РФ по Магаданской области по данной ситуации работают оперативные штабы.

Напомним, 15 сентября из Магаданского регионального центра аэроконтроля поступила информация о том, что не вышел на связь экипаж вертолета "Ми-8", выполнявший заказной рейс для доставки людей в район р. Бургали (180 км северо-восточнее п. Сеймчан). В вертолете находились три человека экипажа и четыре пассажира.

По последним данным о вертолете, он приземлился в районе р. Бургали, и экипаж вышел на связь с запросом о продлении стоянки. Больше сеансов связи не было.

Вечером 15 сентября из п. Сеймчан вылетел вертолет "Ми-8" для проведения поисковых мероприятий. На борту находились три члена экипажа и шесть спасателей. Поисковый вертолет приземлился в предполагаемом районе на р. Бургали, но разыскиваемый борт там не обнаружили.. В связи с окончанием светового дня поиски работы прекращены.

Поиски были возобновлены 16 сентября. Вертолет найден сгоревшим в районе сопки Суруктах, один человек - командир экипажа - доставлен в Сеймчанскую больницу в шоковом состоянии, еще два человека экипажа и четыре пассажира погибли. Ориентировочное время авиакатастрофы 16:00 по местному времени (08:00 мск) 15 сентября.