При содействии Федеральной миграционной службы России 7 июня в Россию вернулись сорок восемь беженцев из Чечни, вынужденно покинувших ее в период вооруженного конфликта и на протяжении ряда лет проживавших в Грузии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Специально для их переезда на территорию России по взаимному согласию российской и грузинской сторон был временно открыт КПП Казбеги - Верхний Ларс. Автобус с чеченскими беженцами пересек границу около 5 часов вечера. Вернувшиеся в Россию беженцы - это те, кто добровольно изъявил подобное желание и кого делегация ФМС РФ, находившаяся в Грузии с 28 мая в рамках организации процесса возвращения чеченских беженцев на родину, включила в соответствующий список.

Вынужденные переселенцы из Чечни проживают в Грузии с 1999 года. Первоначально их количество, по различным данным, составляло от 4 до 6 тысяч человек, их подавляющее большинство поселилось компактно в Панкисском ущелье. В последние несколько лет при содействии властей РФ на родину вернулось около 650 беженцев, еще несколько тысяч самостоятельно. Часть чеченских беженцев также выехала в третьи страны; другие - приняли грузинское гражданство и остались жить в Грузии. На сегодняшний день в Грузии проживает около 550 беженцев из Чечни.