Мэрия Ярославля намерена в третьем квартале продать находящиеся в муниципальной собственности акции шести энергетических акционерных обществ, в частности ОАО "Ярэнерго" и ОАО "Территориальная генерирующая компания № 2". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заммэра Ярославля, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Владимир Ерегин.

"Мы просим муниципалитет включить в прогнозный план приватизации продажу 5,19 процента акций "Ярославская сбытовая компания", "Ярэнергоремонт-холдинг", "Ярославские магистральные сети", "АТП Ярэнерго-холдинг", "Ярэнерго" и 2,4 процента акций "ТГК-2". Планируется, что "Ярэнерго" в 2008 году войдет в межрегиональную сетевую компанию и наш пакет акций будет уменьшаться в сторону нуля. Три ОАО - "Ярэнергоремонт-холдинг", "Ярославские магистральные сети", "АТП Ярэнерго-холдинг" - с момента создания в течение двух лет выплату дивидендов в городской бюджет не производят. Потенциальными покупателями по ОАО "Ярэнерго" могут стать как РАО ЕЭС, которому не хватает наших акций для получения контрольного пакета, так и группа миноритарных акционеров, у которых 23 процента акций, для получения блокирующего пакета", - рассказал Владимир Ерегин.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2004 году мэрия Ярославля не смогла продать на фондовой бирже РТС 5,19 процента акций тогда еще единого ОАО "Ярэнерго", находящихся в муниципальной собственности. Ни одного покупателя на пакет акций по цене 250 млн. рублей пока не объявилось, хотя заинтересованные структуры интересуются приобретением этих акций, но по более низкой цене.

"Мы не намерены в ближайшее время снижать объявленную цену пакета акций "Ярэнерго", поскольку считаем, что сегодня акции энергетических компаний на российском фондовом рынке только растут. Продажа акций "Ярэнерго" по определенной нами цене - это вопрос времени", - заявил корреспонденту ИА REGNUM заммэра Ярославля Владимир Ерегин.