Следственное управление прокуратуры Ростовской области завершило расследование уголовного дела, где одним из обвиняемых стал бывший муж убитой. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, в ходе следствия установлено, что заказать убийство бывшей жены Андрей Москаленко принял после развода и многочисленных разговоров о месте проживания совместного ребенка. Решить данную проблему не законным, а преступным путем, оказалось для него более надежным средством избавления от дальнейших споров.

Совершить убийство своей бывшей супруги он предложил Ивану Купченко за денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей и погашение его долгов в размере 20 тысяч рублей перед третьими лицами, на что последний дал свое согласие. Для этой цели Москаленко разработал план убийства, указал исполнителю преступления адрес бывшей супруги, нарисовал схемы ее места работы, жительства, с указанием номера телефона, выбрал время совершения преступления.

Действуя в соответствии с разработанным планом, Купченко, обманным путем проник в квартиру потерпевшей, где нанес ей молотком, специально приобретенным накануне, многочисленные удары по голове, от которых потерпевшая скончалась на месте. После этого, в соответствии с указаниями Москаленко, инсценировал убийство потерпевшей при разбойном нападении и скрылся с места преступления.

По информации прокуратуры, действия Москаленко квалифицированы по статьям 33,105 УК РФ (организация совершения убийства по найму группой лиц по предварительному сговору), действия Купченко - по статье ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по найму), а также другими статьями уголовного закона.

Рассмотрение этого уголовного дела с участием присяжных пройдет в помещении Ростовского областного суда 9 октября.