Беспрецедентный судебный процесс начался в Ростовском областном суде. В течение 10 месяцев1996 года группа из 4 человек, открыв агентство по трудоустройству российских моряков за рубеж "Каравелла", обманула 1740 человек.

По словам прокурора Григория Хилобока, ущерб, нанесенный пострадавшим, составил 8 млн 64 тысячи 210 рублей.

Уроженец Алма-Аты Григорий Мацапий, а также его брат Герман, Ирина Савченко и Мария Курьина обвиняются по 3 статьям УК РФ: ст.210 "Организация преступного сообщества", ст. 327.ч.1 "Подделка документов" и ст.159 "Мошенничество". Сумма фиктивных договоров, заключенных мошенниками, составила около 569 млн неденоминированных рублей.

На первом заседании двое из обвиняемых призвать свою вину отказались, остальные двое признали ее частично.

Следствие по данному делу завершилось еще летом, и, как сообщали тогда следователи ГУВД РО, подобных дел, по объему и уровню организации, им еще расследовать не приходилось. Преступникам удалось зарегистрировать и получить лицензию на деятельность агентства.

Деятельность группы охватывала более 20 субъектов РФ, а "обкатку" своих операций до "гастролей" в Ростове обвиняемые вели в Питере.

На следующей неделе суд под председательством Виктора Овдеенко продолжит допрос обвиняемых, затем начнутся слушания потерпевших. По "питерскому эпизоду" предполагается выслушать 375 потерпевших и 26 свидетелей.

После Нового года должны продолжиться слушания по "ростовскому эпизоду", в котором пострадали 1365 человек.