Родственники жителей Иркутской области, погибших во время авиакатастрофы аэробуса А-310 в Иркутске 9 июля, получат по 100 тыс. рублей за счет средств бюджета региона. Как передает корреспонденту ИА REGNUM, об этом 11 июля заявил губернатор Иркутской области Александр Тишанин. Пассажирам, получившим травмы, будет выплачено по 50 тыс. рублей. Те, кто не пострадал в ходе аварии и не обращался в больницы, получат 25 тыс. рублей.

Ранее правительственная комиссия предложила выделить семьям погибших пассажиров самолета А-310 по 100 тыс. рублей на каждого из средств федерального бюджета. Данное предложение будет утверждено на одном из ближайших заседаний правительства РФ. Кроме того, авиакомпания "Сибирь" выделит по 50 тыс. рублей, страховые компании - по 12 тыс. рублей. Мэрия Иркутска обещает за каждого погибшего иркутянина выплатить 15 тыс. рублей. Организацию похорон возьмут на себя регионы, а расходы по переезду родственников и перевозке груза будут возложены либо на федеральный бюджет, либо на региональный, либо на авиакомпанию.

Напомним, утром 9 июля в аэропорту Иркутска Airbus 310, совершив посадку, выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, пробил сетку бетонного заграждения, врезался в гаражный бокс и загорелся. На борту лайнера находились 203 человека. Точно известно о гибели 123 пассажиров. Кроме того, в морге находятся 6 фрагментов тел. Завтра, 12 июля, состоятся первые похороны жертв авиакатастрофы.