Сегодня, 12 мая, отмечается Всемирный день медицинской сестры. В Чувашии свой профессиональный праздник отмечают 9,5 тысячи специалистов среднего звена: медсестры, акушеры, фельдшеры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Минздравсоцразвития Чувашии. Укомплектованность сестринским персоналом составляет 97,5%, обеспеченность на 10 тысяч населения - 107. Эти показатели остаются стабильными в течение последних трех лет. Стоит отметить высокий профессиональный уровень этой категории медицинских работников: более 62% из них имеют квалификационную категорию, 70% - сертификаты специалиста.

В Чувашии в рамках Международного дня медицинской сестры проходят конференции, конкурсы профессионального мастерства, торжественное посвящение в профессию молодых специалистов. Таким образом, медицинские сестры выражают свою профессиональную солидарность с коллегами из других стран. В частности, 11 мая в Чебоксарах прошла научно-практическая конференция "Духовность. Милосердие. Этика", в рамках которой рассматривались вопросы развития сестринского дела, а также участия медицинских работников, особенно медицинских сестер, в возрождении духовности и милосердия, развитии взаимодействия медицины и религии.

Как отмечают в Минздравсоцразвития республики, в рамках проводимой реструктуризации системы предоставления медицинской помощи в Чувашии на смену традиционной практике медсестер в больницах приходят новые технологии сестринского процесса, которые способствуют повышению престижа профессии, увеличению роли сестринского медицинского персонала в современном здравоохранении. Осваиваются новые виды помощи, связанные не только с болезнями, но и с проблемами сохранения и поддержания индивидуального и общественного здоровья. Организованы отделения сестринского ухода, хосписы, внедряются стандарты практической деятельности медсестры.

Медсестры имеют возможность получать повышенный уровень образования, высшее медицинское образование по специальности "Сестринское дело": за период с 1995 по 2005 год на базе медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова в отделении "Сестринское дело" подготовлено 167 специалистов. С 2002 года выпущено специалистов повышенного уровня по специальности "Сестринское дело" квалификация "Семейная медицинская сестра" - 50 человек; по квалификации "Организаторы сестринского дела" (старшие медсестры) - 169 человек. С целью совершенствования сестринской практики и методической помощи по управлению сестринской деятельностью в Чувашии ежемесячно проводится "День главной медицинской сестры", выездные конференции. Ведется целевая подготовка среднего медперсонала для общеврачебной практики. Подготовлено 368 медицинских сестер врача общей практики.

Основные аспекты кадровой политики в сестринском деле обозначены в приоритетном национальном проекте в сфере здравоохранения. В первом полугодии текущего года планируется провести 19 тематических циклов для среднего медицинского персонала. Всего с начала реализации проекта на сертификационных циклах подготовлено 29 участковых медсестер, работающих на педиатрических участках, 88 медицинских сестер врачей общей практики и участковых, 184 - на циклах тематического усовершенствования. По программе "Медицина общей практики" 92 фельдшера прошли обучение на сертификационных циклах, и 86 - на циклах тематического усовершенствования.

С начала реализации в России национального проекта "Здравоохранение" медицинским работникам первичного звена производятся доплаты. 967 медицинских сестер, работающих с участковыми терапевтами и педиатрами, получают дополнительно к заработной плате по 5 тысяч рублей. По сравнению с началом года, число среднего медперсонала в первичном звене увеличилось на 68 человек. Как сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития, выплаты персоналу за апрель завершены. Со второго полугодия 2006 года дополнительные выплаты получит и медицинский персонал фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшеры и медицинские сестры скорой медицинской помощи. В настоящее время составляется реестр медперсонала службы скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктов для включения в федеральный регистр.

Международный день медицинской сестры отмечается медсестрами всего мира с 1971 года ежегодно 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл, выдающейся английской медицинской сестры, основоположницы сестринского дела. Официально праздник берет начало с 1971 года, когда сестры милосердия 141 страны объединились в профессиональную общественную организацию "Международный совет медицинских сестер". В России он отмечается с 1993 года.