"Если запретят ввоз молдавских и грузинских вин, нам нечем будет торговать, прилавки станут пустыми", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM заведующая одного из архангельских магазинов сети "Гурман" Светлана Наумова.

По ее словам, в магазине более 500 наименований различной вино-водочной продукции, 100 наименований составляют молдавские вина и около 70 наименований - грузинские. То есть, после запрета на продажу этих вин магазин потеряет около трети объема своей продукции.

Напомним, 27 марта запретить импорт вина из Молдавии и Грузии предложил Роспотребнадзор России. По утверждению главного санитарного врача Геннадия Онищенко, более 60% продукции этих стран не соответствует нормам безопасности. Якобы виноград, из которого делается вино, обрабатывается пестицидами 2-й и даже 3-й категории опасности. При этом сами производители не предоставляют необходимую информацию о товаре. Главный санитарный врач России считает, что именно недоброкачественные вина становятся причиной возросшей смертности россиян от употребления алкоголя и его суррогатов.