25 февраля в очередном радиообращении к народу Украины президент Виктор Ющенко заявил о создании общественного совета по обеспечению честных выборов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на новую структуру возлагается независимый контроль за проведением голосования и соблюдением прав избирателей. Председателем совета назначен президент Национальной академии наук Украины Борис Патон.

"Я как президент Украины приложу все усилия, чтобы выборы прошли демократично. Я буду требовать от центральной и региональной власти соблюдения избирательного законодательства и Указа президента о честных выборах. За парламентскими выборами в Украине пристально следит все международное сообщество, - подчеркнул Ющенко.

"26 марта украинский народ будет избирать не премьера или канцлера, а в первую очередь новое парламентское большинство. Верю - это будет демократическое большинство, которое сможет честно представлять позицию миллионов граждан, отстаивать интересы украинского народа, защищать стратегические интересы Украины, а не других стран", - сказал президент, призвав общество занять активную гражданскую позицию и обязательно прийти на выборы. Глава государства также отметил, что особое беспокойство вызывает у него депутатская неприкосновенность: "Я разделяю убежденность демократических партий и блоков, выступающих за отмену этой нормы".