В кулуарах встречи парламентской делегации Украины с Борисом Березовским, которая состоялась в Лондоне, опальный российский олигарх подтвердил подлинность своего письма к тогда еще премьер-министру Украины Юлии Тимошенко (датированного 29 мая 2005 года), в котором признался в истинных причинах своей поддержки "оранжистов" - желании использовать Украину как плацдарм для сведения личных счетов с политическими и экономическими противниками в России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Компартии Украины. "В чем нельзя упрекнуть Бориса Березовского, так это в наивности или глупости. Он прекрасно понимал, куда и на какие цели будут использованы выделяемые им по просьбе Ющенко миллионы долларов", - сказал Симоненко.

Лидер украинских коммунистов считает, что письмо Березовского является "подтверждением факта политического сговора между ним и командой Тимошенко-Ющенко, по которому в обмен на финансовую поддержку избирательной кампании Виктора Ющенко, Березовский рассчитывал вернуть себе утраченное политико-экономическое влияние на постсоветском пространстве. В первую очередь, спекулируя на нагнетании властью националистов противостояния с Россией".

"Особое место в планах Березовского отведено Юлии Тимошенко, - продолжает Симоненко. - Не случайно, в своем письме он предлагает бывшему премьер-министру Украины "отдельно обсудить вопрос об участии блока Юлии Тимошенко в парламентских выборах. А взамен, Березовский требует от Тимошенко "четких договоренностей" по тем проектам, которые имеют высокую и быструю эффективность" и предлагает вместе распределять полученную от реализации бизнес-проектов прибыль для решения политических задач на Украине. Другими словами, утверждает Симоненко, деньги, полученные в результате бизнес-проекта по захвату ключевых промышленных предприятий Украины, таких, например, как Криворожсталь, НЗФ транснациональной группировкой Тимошенко-Коломойский-Березовский, планировалось использовать для финансирования команды Тимошенко на парламентских выборах.

"Та политика, которую демонстрируют представители крупного капитала, независимо от их политического окраса: оранжевые, розовые или бело-голубые, насквозь цинична, ложится непосильным бременем на плечи простых людей, угрожает самому существованию независимого украинского государства. Это политика предательства национальных интересов, предательства народа Украины", - констатирует лидер Компартии и фракции коммунистов в Верховной раде Петр Симоненко.