4 октября в МИД России состоялась встреча первого заместителя Министра иностранных дел России Валерия Лощинина с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты в связи с обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, вызванного обстрелом Цхинвали 20 сентября с.г. Об этом ИА REGNUM сообщили в Департаменте информации и печати МИД России.

Были даны оценки причин осложнения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и предложены пути выхода из создавшегося положения, прежде всего в рамках действующих механизмов - Смешанной контрольной комиссии (СКК) и Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ). Отмечен деструктивный характер намерений тех сил, которые хотят сломать ныне действующий переговорный и миротворческий формат в нарушение общепринятого в международной практике принципа pacta sunt servanda. Была высказана обеспокоенность ростом напряженности, подчеркнута неприемлемость военного решения конфликта, готовность содействовать разрядке ситуации путем продолжения работы СКК, в рамках которой удавалось, как правило, находить взаимопонимание по самым сложным проблемам.

Президент Южной Осетии заявил, что, несмотря на провокационные действия и декларации грузинской стороны, полностью остаются в силе его мирные инициативы, выдвинутые 24 декабря 2004 г. Эдуард Кокойты высказался не только за сохранение СКК, но и за повышение ее значимости и статуса. Он также отметил своевременную реакцию Действующего председателя ОБСЕ, который в своем заявлении осудил минометный обстрел Цхинвали.

Российская сторона, с учетом готовности югоосетинской стороны, предложила незамедлительно создать совместную следственную группу с участием экспертов сторон в урегулировании конфликта, с привлечением наблюдателей от ОБСЕ, для завершения начатого ССПМ всестороннего расследования по факту обстрела 20 сентября с.г. с целью выявления и последующего наказания виновных.