В Красноярске на острове Отдыха состоялось торжественное открытие первого специализированного форума "Современные системы безопасности - Антитеррор". В церемонии приняли участие зам. губернатора края Юрий Коновалов, начальник департамента аппарата полномочного представителя президента в Сибирском ФО Василий Соколов, начальник управления территориальной политики Сибирского регионального центра МЧС России Валерий Терешков и зам. главы Красноярска Александр Букарин.

Юрий Коновалов от лица губернатора и Совета администрации Красноярского края поздравил организаторов и участников форума с успешным началом работы. Он подчеркнул, что вопросы обеспечения безопасности должны находиться в поле зрения каждого гражданина. Данный форум, по мнению зам. губернатора, как нельзя лучше служит достижению этой цели. По словам Василия Соколова, участники форума и посетители его выставочной части смогут познакомиться с новейшим оборудованием и технологиями противодействия террористической угрозе. Он подчеркнул, что форум является важнейшей частью программы, выработанной антитеррористической комиссией, и новые подходы и решения, полученные по его результатам, безусловно, найдут свое отражение в программе.

По окончанию торжественной церемонии на открытой площадке перед выставочным комплексом прошли показательные выступления спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда. Затем пожарные продемонстрировали работу роботизированного ствола по тушению импровизированного очага пожара. Там же состоялась презентация возможностей сверхлегкого летательного аппарата типа "мотопараплан".

Конгрессная часть форума насыщена конференциями, круглыми столами и семинарами. По словам зам. председателя антитеррористической комиссии Красноярского края Анатолия Ковригина, эти мероприятия посвящены двум задачам: привитие всем участникам системы безопасности единой концепции антитеррористической деятельности и поиск новых подходов к решению актуальных проблем. Практически все мероприятия будут проходить в закрытом режиме. На итоговом круглом столе организаторы форума поделятся результатами этого "мозгового штурма".

Напомним, форум "Современные системы безопасности - Антитеррор" проходит в Красноярске с 29 июня по 1 июля. Его организаторами являются региональная антитеррористическая комиссия Красноярского края, администрации Красноярского края и Красноярска, а также выставочная компания "Красноярская ярмарка".