Моргенштерн* прошел гиюр, официально стал евреем и сменил имя
Моргенштерн прошел гиюр, официально стал евреем и сменил имя
Тель-Авив, Израиль, 7 июня, 2026, 17:32 — ИА Регнум. Музыкант Алишер Моргенштерн (физическое лицо, признанное в РФ иностранным агентом) прошел гиюр (церемонию посвящения нееврея в иудаизм) и таким образом официально стал евреем. Об этом 7 июня сообщил Telegram-канал «Голос Израиля».
Кроме того, музыкант сменил имя. Теперь его зовут Исраэль Йегуда Моргенштерн.
Издание напомнило, что ранее музыкант прошел все необходимые для официального признания евреем судебные процедуры.
Решение о допуске к церемонии гиюра принимает специальный суд. После ее прохождения человек признается иудеем как в юридическом, так и в религиозном смысле.
Ранее СМИ сообщали, что Моргенштерн стал интересоваться еврейской культурой еще до отъезда из России и заявлял, что у него есть еврейские корни по линии матери. Сам музыкант в 2024 году сообщил, что получил израильский паспорт.
Моргенштерна внесли в список иностранных агентов в мае 2022 года. За полгода до этого он выехал из России после обвинений в продаже наркотиков через интернет.
Рэпер неоднократно нарушал требования к иноагентам. В июне 2023 года его оштрафовали за отсутствие соответствующей маркировки при распространении информации в соцсетях. В январе 2025 года музыканта обвинили в уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента и объявили в федеральный розыск. Кроме того, суд арестовал его имущество.