РФ и Индия в совместном заявлении, принятом 5 декабря в ходе переговоров президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди в Нью-Дели, призвали к всеобъемлющей реформе Совбеза ООН.

IMAGO/Thomas Trutschel/Global Look Press

«Стороны призвали к всеобъемлющей реформе Совета Безопасности ООН, чтобы отразить современные глобальные реалии и сделать его более представительным, эффективным и действенным в решении вопросов международного мира и безопасности», — сказано в заявлении.

В документе также отмечено, что Россия подтверждает поддержку кандидатуры Индии в постоянные члены реформированного и расширенного Совбеза.

Также РФ и Индия в совместном заявлении призвали к сдержанности и соблюдению прав человека на Ближнем Востоке. Стороны отметили, что будут продолжать стремиться к глобальному миру и стабильности во всем многополярном мире. Также в заявлении указано намерение Москвы и Нью-Дели развивать сотрудничество по целому ряду направлений, включая энергетику и сельское хозяйство.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее отмечал, что Совбез ООН нуждается в реформировании, потому что сейчас в Совете представлены не все страны, несущие особую ответственность за ситуацию в мире. Министр указывал, что Индия и Бразилия по всем параметрам заслужили быть постоянными членами Совбеза и что также в этом органе должны быть представлены страны Африки. Лавров отмечал, что расширение состава Совбеза за счет еще одной западной страны для России неприемлемо.