Белоруссия обновила в России свое ядерное оружие — Лукашенко
Лукашенко: Белоруссия обновила в России свое ядерное оружие
Минск, 31 октября, 2025, 16:27 — ИА Регнум. Белоруссия заменила размещенное на своей территории ядерное оружие и завезла из России новейшее. Об этом 31 октября заявил президент республики Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Витебскую область.
«Мы наше ядерное оружие, чтобы вы знали, еще раз обменяли. Мы его вывезли в Россию и новейшее завезли. Его привели в порядок. Это дорогая вещь — обслуживать его. Россияне помогают. Мы его обратно завезли. Мы тренируемся, как его применять. И с самолетов, и ракетное оружие. Мы это тоже не скрываем», — цитирует его БелТА.
По словам Лукашенко, оппоненты за рубежом вооружаются на миллиарды долларов и при этом обвиняют Белоруссию в завозе ядерного оружия и планах поставить на вооружение комплекс «Орешник».
«А что мне остается делать? Мне что, сидеть и ждать, как в 1941 году, когда сюда придут, изнасилуют наших женщин и убьют наших детей? Я этого не хочу. Поэтому я говорю: «Ребята, ядерное оружие — это страшная вещь», — добавил он.
В марте президент РФ Владимир Путин и Лукашенко обменялись грамотами о ратификации договора о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства. Согласно договору, Москва и Минск обязуются поддерживать друг друга всеми средствами, разрешенными международным правом, в том числе в политической, военной и других сферах, если на безопасность России или Белоруссии будет совершено посягательство.
Документ также включает положения, касающиеся ядерного оружия, позволяя его использование в ответ на применение аналогичного вооружения или других видов оружия массового поражения против РФ или Белоруссии.
Путин 1 августа сообщил, что российские и белорусские специалисты уже выбрали позиции для размещения «Орешника» в республике. Он добавил, что вопрос поставки ракетного комплекса в Белоруссию, вероятнее всего, будет закрыт до конца года.
8 августа Лукашенко заявил, что никто не хочет применять ядерное оружие. При этом, по его словам, Москва и Минск дадут отпор всеми средствами в случае военной агрессии западных стран.
- Добровольская, Церетели, Талызина, Щедрин, Алентова... Они ушли в 2025-ом
- Вдова Мухамадиева назвала вероятную причину смерти экс-игрока «Спартака»
- Херсонщина скорбит по погибшим в Хорлах — 1407-й день СВО на Украине
- У погибшей при ударе ВСУ в Хорлах Ольги Темежниковой остались двое детей
- СМИ назвали главную деталь новогоднего обращения Зеленского