Вэнс рассказал, что видел прогресс в урегулировании конфликта на Украине
Вэнс рассказал, что заметил прогресс в решении украинского конфликта месяц назад
Вашингтон, 29 октября, 2025, 16:38 — ИА Регнум. Американский вице-президент Джей Ди Вэнс 29 октября рассказал, что месяц назад заметил прогресс в урегулировании конфликта на Украине.
Он отметил, что если бы его спросили о перспективах решения украинского конфликта полгода назад, его прогноз был бы пессимистическим. В то время он считал, что Россия и Украина будут находиться в конфронтации даже спустя 15 лет.
«Если бы вы спросили меня месяц назад, я бы сказал, что мы добиваемся невероятного прогресса [на пути к миру]», — заявил Вэнс в подкасте Pod Force One от New York Post.
К настоящему моменту украинский конфликт достиг «точки убывающей выгоды» для обеих сторон, считает американский политик. Он признал, что прогнозы на этот счет делать трудно.
По словам Вэнса, Вашингтон пытается поддерживать продуктивные отношения и с Москвой, и с Киевом, стремясь положить конец конфликту. У него и у президента США Дональда Трампа сложились «очень хорошие рабочие отношения» со всеми вовлеченными сторонами. Что касается отношений с Киевом, они «стали гораздо более продуктивными», заявил вице-президент США, напомнив о скандале в Белом доме с участием главы киевского режима Владимиром Зеленским в феврале.
Трамп 29 октября выразил уверенность в том, что ему удастся урегулировать конфликт на Украине. По его словам, раньше он считал, что сделать это будет проще.
Президент России Владимир Путин и Трамп 16 октября в ходе телефонных переговоров обсуждали в том числе урегулирование ситуации на Украине. Американский лидер отметил, что украинский конфликт оказался самым трудным для разрешения во всей его миротворческой активности. Главы государств договорились провести встречу в Венгрии. Позже, 23 октября, Трамп заявил, что пока она не состоится. Путин в связи с этим напомнил, что инициатором встречи был Трамп. Он добавил, что Россия всегда остается открытой к мирному урегулированию украинского конфликта. Диалог всегда лучше конфронтации, подчеркнул он.
- Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве
- Украинские СМИ сообщили о серии взрывов и пожаре в Одессе
- В Туапсе в результате атаки БПЛА повреждены газовая труба и причал в порту
- От зерна до чашки: глава Torrefacto о выборе, вкусе и ценах на кофе
- На Камчатке похитили 930 млн рублей, выделенные на развитие инфраструктуры