Черноморский флот опроверг слухи о неисправности подлодки «Новороссийск»
Москва, 13 октября, 2025, 14:25 — ИА Регнум. Сообщения о якобы неисправности дизель-электрической подводной лодки «Новороссийск», которая всплыла близ берегов Франции, не соответствуют действительности. Об этом 13 октября сообщила пресс-служба Черноморского флота ВМФ РФ.
«Новороссийск» в настоящее время осуществляет плановый межфлотский переход после выполнения задач в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в акватории Средиземного моря.
В пресс-службе ЧФ пояснили, что всплытие подводной лодки при прохождении пролива Ла-Манш является обязательной процедурой согласно общепринятым международным правилам судоходства.
Морское командование НАТО в соцсети Х 13 октября сообщило, что подлодка «Новороссийск» с ракетами «Калибр» была обнаружена у побережья Франции. По данным альянса, субмарина проекта Б-261 вынужденно поднялась на поверхность якобы из-за технической неисправности.
10 мая 2025 года немецкий телеканал n-tv заявил, что ВМФ Великобритании якобы перехватил российскую подлодку «Краснодар» у берегов Франции. По данным телеканала, инцидент произошёл в проливе Ла-Манш, когда российская субмарина возвращалась из Средиземного моря. В ВМФ РФ заявление о «перехвате» подлодки в Ла-Манше назвали нелепым. В соответствии с морским международным правом подводные лодки проходят Ла-Манш в надводном положении и называть это «перехватом» смешно и неквалифицированно, подчеркнули в ВМФ.