Орешкин одним словом оценил шутку Путина про него и ракету «Орешник»
Москва, 7 октября, 2025, 18:40 — ИА Регнум. Заместитель главы администрации президента России Максим Орешкин заявил, что позитивно оценил шутку президента Владимира Путина, который ранее обыграл схожесть его фамилии с названием гиперзвукового баллистического ракетного комплекса «Орешник».
Путин, выступая 2 октября на пленарной сессии клуба «Валдай», отметил, что у России появилось много современных высокотехнологичных систем оружия. «Взять тот же «Орешник». Не Орешкин, а «Орешник», — сказал президент. 7 октября во время пресс-подхода по итогам экспертного созыва диалога «Будущее мира. Новая платформа глобального роста» журналисты спросил Орешкина, как он отнесся к шутке президента.
«Позитивно», — ответил он.
16 сентября начальник Генерального штаба ВС Белоруссии — первый замглавы минобороны страны Павел Муравейко сообщил, что военные России и Белоруссии в ходе совместных учений «Запад-2025» отработали планирование применения нестратегического ядерного оружия и развертывание комплекса «Орешник». Министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Виктор Хренин отмечал, что отработка планирования применения ядерного оружия и «Орешника» является важным элементом стратегического сдерживания на фоне обстановки на западных и северных границах страны.
«Орешник» не имеет аналогов в мире. Ракеты могут поражать высокозащищенные цели и объекты, расположенные на большой глубине. Десятки саморазделяющихся боевых блоков ракеты развивают скорость около 3 км/с, а температура поражающих элементов доходит до 4 тыс. градусов.
- Из московского ТЦ «Колумбус» эвакуируют посетителей и персонал
- Самосвал врезался в мост и застрял рядом с «Островом мечты» в Москве
- Площадь пожара в ТЦ Ангарска выросла до 2 тыс. кв. м
- Трамп обложил страны ЕС пошлинами на фоне ситуации с Гренландией
- Нетаньяху: объявление состава нацкомитета по Газе не согласовали с Израилем