Пытавшегося отравить летчиков в Армавире приговорили к пожизненному сроку
Москва, 30 сентября, 2025, 15:19 — ИА Регнум. Уроженцу Мелитополя Егору Семёнову (физическое лицо, внесенное в РФ в перечень террористов и экстремистов), пытавшемуся отравить выпускников летного училища в Армавире, ужесточили наказание, его приговорили к пожизненному лишению свободы. Об этом 30 сентября сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
Решение принял Апелляционный военный суд по представлению прокуратуры Краснодарского края. Осужденный признан виновным по ст. 275 УК РФ («Государственная измена») и п. а ч. 3 ст. 205 УК РФ («Террористический акт, совершенный с использованием отравляющих, опасных химических веществ»).
Как установило следствие, Семёнов получил российское гражданство в 2022 году, при этом он является противником проведения военной спецоперации. В апреле 2023 года он связался с украинскими спецслужбами, и ему поручили убийство летчиков, пообещав награду 400 тыс. рублей.
«Суд апелляционной инстанции удовлетворил представление прокуратуры, изменил приговор и назначил осужденному наказание в виде пожизненного лишения свободы», — говорится на сайте Генпрокуратуры.
Предыдущий приговор Семёнову вынесли в апреле. Ему назначили наказание в виде 27 лет лишения свободы.
Злоумышленник в октябре 2023 года под видом курьера привез торт и виски с ядом выпускникам Армавирского высшего военного авиационного Краснознаменного училища летчиков, собравшимся в честь 20-летней годовщины окончания военного вуза. Военнослужащие заподозрили неладное, и никто не отравился.
Семёнова вскоре задержали в аэропорту Ставрополя. Источник ИА Регнум сообщил, что на преступника сначала составили протокол о хулиганстве, чтобы арестовать на 15 суток и за это время собрать нужные данные для оформления уголовного дела.
- РФ возвращает в строй восстановленные старые самолеты
- Британских и французских наемников заметили в Красноармейске
- Расчеты «Тюльпанов» уничтожили подземный бункер ВСУ — 1423-й день СВО
- ЕС подготовил список пошлин против США в ответ на заявление Трампа — FT
- В Британии признали политическую нестабильность Украины