Киев и Европа не настроены договариваться по-честному, заявил Лавров
Лавров: Москва не видит у Киева и Европы желания договариваться по-честному
Нью-Йорк, США, 27 сентября, 2025, 20:13 — ИА Регнум. Москва не видит у Киева и его европейских союзников стремления договариваться по-честному. Об этом 27 сентября заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.
«Пока ни у Киева, ни у его европейских спонсоров не просматривается осознания остроты момента и готовности договариваться по-честному», — сказал министр, выступая на Генеральной Ассамблее ООН.
Лавров отметил, что Европа одержима «утопической целью нанести России стратегическое поражение», в то время как Москва сохраняет открытость к переговорам для устранения первопричин украинского конфликта. Он указал, что речь о гарантиях для Киева может идти только на основе того, что безопасность РФ и ее жизненные интересы будут надежно гарантированы.
Министр напомнил, что Россия неоднократно предлагала странам НАТО уважать свои обязательства и договориться о юридически обязывающих гарантиях безопасности, однако предложения Москвы были проигнорированы и игнорируются по сей день, и альянс продолжает экспансию вплотную к российским границам, вопреки договоренностям не продвигаться на восток. В ходе своего выступления глава внешнеполитического ведомства также заявил, что Европа, одержимая желанием нанести России стратегическое поражение, дозволяет Киеву теракты, казни и безрассудные диверсии.
Ранее в этот же день лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что Киев и Европа прилагают максимум усилий, чтобы спровоцировать конфликт с Россией. Политик также призвал власти Франции прекратить участие в украинском конфликте. Он отметил, что Париж не должен отправлять в Киев «ни одного евро, ни одной единицы оружия, ни одного солдата».
- Добровольская, Церетели, Талызина, Щедрин, Алентова... Они ушли в 2025-ом
- Дмитриев поинтересовался, обратят ли СМИ Запада внимание на теракт в Хорлах
- СМИ: в иранском Хамадане протестующие сожгли Коран и напали на мечеть
- На Урале задержан подозреваемый по делу о гибели подростков в частном доме
- Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане беспрецедентной трагедией