Суд в Узбекистане признал старейшей жительницей республики 130-летнюю Хувайдо Умарову. Об этом сообщила пресс-служба министерства юстиции страны.

Министерство юстиции Республики Узбекистан
Хувайдо Умарова

Хувайдо родилась в 1895 году, но этот факт отсутствовал в метрических книгах Бувайдинского района Ферганской области. Районный отдел юстиции подал иск, который был удовлетворен. Выездное заседание суда в махалле Каракум, где проживает долгожительница, официально установило датой ее рождения 1 января 1895 года.

«Теперь официально бабушка Хувайдо — старейший человек в Узбекистане. Она также может быть включена в Книгу рекордов Гиннесса как старейший человек в мире», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день старейшей из когда-либо живших людей официально признана француженка Жанна Луиза Кальман, родившаяся 21 февраля 1875 года в Арле. Она скончалась в 1997 году в возрасте 122 лет.

В апреле 2025 года в Афганистане обнаружили мужчину, чей возраст, предположительно, составляет 140 лет. У Акеля Назира есть семья из ста человек, ее члены попросили властей подтвердить возраст Назира документами.

В ноябре 2024 года старейшим мужчиной планеты объявили 112-летнего бразильца Жоау Мариньо Нето. У него есть шестеро живых детей, 22 внука, 15 правнуков и трое праправнуков.

В 2021 году в Китае умерла 135-летняя Алимихан Сейити, уроженка села Комушерик в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. На родине ее признали старейшим человеком, но возраст долгожительницы не был подтвержден независимыми исследователями, в том числе Книгой рекордов Гиннеса.