В мессенджере Telegram появилась функция проверки фактов, такая плашка была замечена под постом в одном из каналов. Об этом 29 июня сообщил Telegram-канал «Код Дурова», специализирующийся на новостях про мессенджер.

ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Редакция канала заметила плашку «Проверка фактов» под постом одного из других каналов, опубликовавшего фейковую новость о якобы уходе мессенджера из России.

«Под публикацией появился выделенный блок, оформленный подобно цитатам. В нем Telegram разъяснил, что Павел Дуров не делал подобных заявлений. Плашка подчеркивает, что данное разъяснение было предоставлено самим Telegram, а не авторами канала», — говорится в сообщении «Кода Дурова».

Однако в следующем посте канал написал, что пользователи нашли способ прикрепить плашку фактчекинга к любому сообщению. Для этого нужно было переслать сообщение с плашкой в другой чат без указания авторства, отредактировать его и снова отправить в нужный диалог. Впоследствии эту ошибку исправили: «фальшивые» плашки исчезли.

Как сообщало ИА Регнум, сооснователь Telegram Павел Дуров в начале мая рассказал о появлении в мессенджере возможности создавать групповые звонки. По его словам, они защищены не только сквозным шифрованием, но и технологией наподобие блокчейну, чтобы никто не мог тайно присоединиться к такому звонку в качестве слушателя.

В конце марта в Telegram появилась возможность временной заморозки аккаунтов, при которой пользователь сохраняет доступ к чатам, но не может отправлять сообщения и выполнять другие действия. Владельцы замороженных аккаунтов имеют возможность оспорить блокировку через официального бота.