Американская киноакадемия пригласила в свой состав актёра Юру Борисова
Вашингтон, 27 июня, 2025, 03:59 — ИА Регнум. Российского актера и номинанта на премию «Оскар» за роль в фильме Шона Бейкера «Анора» Юру Борисова пригласили войти в состав Американской академии кинематографических искусств и наук, вручающей премию. Об этом 26 июня сообщила пресс-служба академии на официальном сайте.
Всего в 2025 году приглашения получили 534 кинодеятеля, среди приглашённых — актеры, режиссеры, сценаристы, продюсеры, композиторы, монтажёры, художники и представители других профессий, непосредственно связанных с кино.
«Мы рады пригласить присоединиться к академии этот выдающийся состав художников, технологов и профессионалов», — заявили президент академии Джанет Янг и ее генеральный директор Билл Креймер.
Стать членом академии в этом году попросили актёров Джиллиану Андерсон, Эндрю Скотта, Ариану Гранде, Фернанду Торрес, Себастьяна Стэна, Джейсона Момоа, Майки Мэдисона и других. Среди приглашённых 91 номинант на «Оскар» и 26 обладателей этой премии.
Журнал Variety отмечает, что если все приглашённые ответят согласием, то число членов американской киноакадемии увеличится до 11 120 человек. Членство в организации автоматически дает право голосовать за номинантов и лауреатов премии «Оскар».
Ранее ИА Регнум сообщало, что крупнейшее в Голливуде агентство талантов UTA (United Talent Agency) заключило контракт с российским актёром Юрой Борисовым на сотрудничество во всех сферах деятельности.
Юра Борисов не получил награду на 97-й церемонии вручения премии «Оскар». Он был номинирован на «Лучшую мужскую роль второго плана» за роль в фильме «Анора». Борисов стал первым актёром из России в списке претендентов на «Оскар». Премия в итоге досталась американцу Кирану Калкину за роль в картине «Настоящая боль».
В декабре 2024 года Борисова номинировали в той же категории на американскую премию «Золотой глобус», однако её также получил Калкин.
- В Петербурге подросток поджог заправку и был задержан при попытке скрыться
- Ущерб от преступлений киевского режима в Донбассе достиг 580 млрд рублей
- Топливный шторм на Украине: люди в панике, «Квартал 95» качает сверхприбыли
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии