Власти Челябинска запретили парковать электросамокаты в парках и скверах. Об этом 27 мая сообщается на официальном сайте городской думы.

ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

«С учетом наработанной практики внесены изменения в Правила благоустройства. Добавляется перечень запретов в отношении средств индивидуальной мобильности: они не могут быть размещены в парках, скверах», — говорится в сообщении.

Если самокаты обнаружат в неположенном месте, их будут отвозить на временную стоянку. Вернуть самокат владелец сможет при предъявлении документов, подтверждающих право на средство индивидуальной мобильности, а также после оплаты расходов на транспортировку самоката и его хранение.

Как сообщало ИА Регнум, 26 апреля Минтранс РФ выступил с предложением о запрете парковки электросамокатов на тротуарах и пешеходных дорожках. Проект, в частности, предусматривает запрет на стоянку средств индивидуальной мобильности (СИМ) на тротуаре, пешеходной, велосипедной и велопешеходной дорожках, а также в пешеходной зоне вне мест, обозначенных специальным знаком или линиями дорожной разметки.

17 апреля операторы кикшеринга ввели ограничение скорости для всех электросамокатов в России до 20 км/ч. Они уточнили, что скоростной лимит нацелен на снижение опасных аварийных ситуаций на тротуарах.

1 апреля в правительстве обсудили поправки в правила дорожного движения, запрещающие езду по тротуарам на электросамокатах и электровелосипедах. Помимо запрета передвижения по тротуарам на всех средствах индивидуальной мобильности обсуждались также запрет проезда на одном СИМ двум и более людям, повышение возраста пользователей таких видов транспорта до 16 лет и обязательное использование шлема при передвижении по дороге.