20 января в Чите состоялось первое в 2005 году заседание Выставочно-ярмарочной комиссии, на котором были подведены итоги деятельности в 2004 году и намечены планы на будущее. Итоги подводил Владимир Алексеев - генеральный директор торгово-выставочного центра "Забайкальский". Он оценил деятельность ВЦ "Забайкальский" как крайне продуктивную. На сегодняшний момент центр располагает 1500 кв.м закрытых выставочных помещений и 2000 кв.м - открытых. В 2005 году будет пристроено еще 2000 кв.м к закрытым помещениям - места уже не хватает.

Специалистами ВЦ сформирована база данных, в которую включено 47 тысяч предприятий и организаций. Говоря о динамике развития, Алексеев отметил, что в 2003 году было проведено 9 специализированных выставок, в которых приняло участие 357 организаций, в том числе 20 иностранных. На выставках побывало 37 тысяч посетителей, из которых 18% - заинтересованные специалисты. В 2004 году количество выставок было доведено до 12, в их работе приняло участие уже 540 предприятий, из которых 201 - изготовители разного рода продукции. На выставках побывало 49 тысяч человек, из которых 29% - специалисты. По словам Владимира Вадимовича, на каждой выставке заключается множество договоров, на некоторых выставках - на миллионы рублей.

В числе наиболее острых проблем, Алексеев назвал фактическое игнорирование главами муниципальных образований выставочно-ярмарочной деятельности. На многочисленные приглашения, которые ежемесячно рассылаются в районы области, счел нужным ответить лишь глава Тунгокоченского района. Многие компании, единожды приняв участие в выставке и не получив прибыли, отказываются от дальнейшего участия. Между тем, участие в выставках - достаточно сложная и длительная по времени работа, мгновенной выгоды от которой ждать не приходится. Не вызывало у Алексеева воодушевления и изменение таможенного законодательства, которое значительно усложнило участие в выставках иностранных компаний. Владимир Вадимович для пущей убедительности рассказал о случае, когда руководителю одной из китайских компаний, которая принимала участие в читинской международной выставке, на себе пришлось переносить через границу железные двери, которые собирались демонстрировать в столице Забайкалья.

В огород исполнительной власти тоже было брошено немало камней. Алексеев упрекнул чиновников в том, что представительство Читинской области на Харбинской ярмарке 2004 года было неприметным - стенды по своей наполненности, подготовке и актуальности значительно уступали стендам того же Приморского края. Стоит отметить, что на нынешнем заседании Алексеев был достаточно сдержан, хотя и явно напрашивался на конфликт с чиновниками областной администрации. В недавнем интервью журналу "Ресурсы Забайкалья" он был гораздо более категоричен. Тогда, говоря о работе выставочно-ярмарочной комиссии, он отметил, что хотя комиссия должна "помогать в организационных вопросах всем, кто мог бы участвовать в выставках", она "работает только на бумаге - заседания должны проводиться ежеквартально, но перерывы растягиваются на полгода, несмотря на мои (Алексеева) требования собраться и обсудить актуальные темы нашего развития". Про Харбинскую ярмарку было сказано следующее: "Наши привезли артистов и хоккеистов, но ни одного инвестиционного проекта. Не подготовили даже раздаточные материалы, в которых можно было бы прочитать об инвестиционных возможностях области, найти хоть какую-то информацию, благоприятную для нашего имиджа". Причиной была названа лень и отсутствие интереса у чиновников. Бескомпромиссность Алексеева, безусловно, радует, равно как и либерализм администрации области по отношению к нему. Выглядит, правда, всё это как-то ненатурально - такое впечатление, что члены комиссии не знают об отношении Алексеева к их деятельности.

На 2005 год комиссией было запланировано проведение 13 выставок. Первая из них пройдет уже в конце января. Также было решено провести в течение года еще три заседания комиссии - в апреле, сентябре и декабре, сообщает корреспондент ИА REGNUM.