Вчера прошел день рождения Ижевского электромеханического завода "Купол". 20 июня 1957 года Совет министров СССР решил перепрофилировать гражданский объект - швейную фабрику - в предприятие оборонного комплекса. Тогда в Ижевске на оборону уже работали механический, Мотозавод и Ижмаш. И на новый ижевский завод точного приборостроения персонал переводили с этих предприятий целыми цехами.

Сегодня состоится презентация книги об истории Ижевского электромеханического завода. Материалы для уникального издания собирали несколько лет. Консультантом выступил бывший директор завода Александр Воскресенский. 20 июня 1957 года вышло постановление Правительства СССР о строительстве в Ижевске завода точного приборостроения. В конце 1957 года в единственном готовом цехе уже собирали головки к снарядам "воздух-воздух". Тогда на заводе работало 25 человек, через три года уже полторы тысячи. В 62-м году принято решение производить на электромеханическом заводе целый комплекс противовоздушной обороны "Круг": точные приборы станции наведения, пусковой установки, аппаратуры контроля и управления зенитной ракетой. Это было начало основного собственного производства. За 45 лет он освоил более 40 видов оборонной продукции, в том числе станции разведки "Рысь" и системы активной защиты танков "Дрозд", мишенный комплекс "Саман".

В конце шестидесятых - начале семидесятых начали осваивать выпуск зенитно-ракетного комплекса ОСА. Модернизацией ОСЫ, стоящей на вооружении многих стран мира, завод занимается и сейчас. В начале 80-х на ИЭМЗ стали выпускать зенитно-ракетные комплексы нового поколения ТОР-М1, способные поражать высокоточное оружие: авиабомбы, крылатые ракеты, управляемые и противолокационные ракеты. И до сегодняшнего дня в своем классе вооружений это лучшая техника в мире. Экспортный контракт на поставку именно ТОРов в 96-м году спас завод, оказавшийся на грани, как и многие оборонные предприятия. В 98-ом заключен контракт с Грецией на поставку 21 зенитно-ракетного комплекса ТОР-М1. После его выполнения был подписан опцион ещё на 29 ТОРов, десять из которых Греция получила. Кроме договора по опциону в разной степени проработки еще несколько переговорных процессов, что позволяет заводу сорокапятилетний юбилей отмечать спокойно и уверенно.