Экскурсионный теплоход «Александр Свирский» со 153 пассажирами сломался посреди Волги в Конаковском районе Тверской области. Об этом 21 мая сообщила пресс-служба регионального МЧС.

Виталий Белоусов/РИА Новости
Теплоходы «Александр Свирский» и «Лагуна»

«В Тверской области предприняты все меры по обеспечению безопасности и транспортировки пассажиров экскурсионного теплохода «Александр Свирский», который 20 мая по пути следования из Москвы в Тверь сломался в акватории реки Волга в Конаковском районе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на борту судна находились 153 человека, включая 24 ребёнка и маломобильных туриста, и уточняется, что, по предварительным данным, причиной поломки стал выход из строя генератора теплохода.

Также указывается, что к месту поломки «Александра Свирского» направили несколько теплоходов со спасателями.

«Принято решение для спасения пассажиров с детьми провести масштабную спасательную операцию для буксировки круизного экскурсионного теплохода к пристани в город Конаково, которая прошла успешно, все пассажиры живы и здоровы», — уточняется в сообщении.

В Конаково пассажирам с детьми предоставили автобусы для перевозки к месту назначения.

Как сообщало ИА Регнум, 7 мая в Нижегородской области на мель сел теплоход «Илья Муромец». Инцидент произошёл на Волге у Городца. Позднее 7 мая судно успешно сняли с мели. На нём находились 113 пассажиров и 42 члена экипажа.