Итоги осуществленных работ Центрального Банка (ЦБ) за 2004 год и сложившаяся ситуация на финансовом рынке Армении стала предметом обсуждения 10 декабря встречи президента Армении Роберта Кочаряна с членами Совета ЦБ.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, отметив, что сегодня для деятельности ЦБ чрезвычайно важный отрезок времени, президент заявил, что в мировых финансовых рынках осуществляются глобальные сдвиги, что не могло не иметь своего влияния на армянскую экономику.

По словам Роберта Кочаряна, очень важно, чтобы ЦБ и правительство смогли подстроить свои шаги и политику под эти процессы, а не противопоставляться им, поскольку в этом случае будут иметь место лишь потери. "В случае же гибокй политики воможно добиться определенных выгод", - отметил президент, добавив при этом, что "ЦБ - структура, несущая непосредственную ответственность за эту политику и очень многое зависит именно от вас". Роберт Кочарян также указал на необходимость учета того факта, что в случает валютных колебаний развертывается спекулятивная деятельность. "Чтобы пресечь подобные действия ЦБ должен действовать решительно и быстро", - отметил глава армянского государства.

Президент также выразил желание выслушать оценки членов совета ЦБ о сложившейся ситуации, предложения о возможных шагах для того, чтобы государство и народ не только избежали потерь, а и наоборот - используя сложившиеся обстоятельства, предприняли более оперативные шаги для развития экономики страны.

В свою очередь, члены совета ЦБ представили президенту реальную ситуацию, сложившуюся на финансовом рынке, а также комплексные мероприятия, направленные на смягчение сложившейся ситуации.

В ходе встречи были также затронуты программы ЦБ на 2005 год.

Отметим, что в последнее время в обменных пунктах Армении наблюдается резкое снижение курса американского доллара по отношению к национальной валюте, что стало поводом для беспокойств большей части населения страны.