Сегодня начинается деловая поездка ивановского мэра Александра Грошева в Великобританию. В качестве сувенира глава города возьмет с собой путеводитель по Иванову, первые экземпляры которого только что вышли из печати.

Иваново долго обходилось без книги о городе - лет двадцать. Администрация города взяла на себя финансирование еще 5 лет назад. Тогда и должен был выйти путеводитель. Не получилось. Потом были дефолт и вечная нехватка денег. Авторы уже собирались забрать рукописи. К нынешнему Дню города тоже не успели - совсем чуть-чуть. Директор издательства "МИК", которое выпустило книгу, сама паковала первые, еще не до конца просохшие экземпляры. Большая часть трехтысячного тиража поступит в продажу, а если его не хватит, возможна допечатка. Книгу писала группа краеведов. Они начали всерьез сотрудничать как раз со времени работы над этой книгой. В результате их работы появились разделы по истории города, его архитектуре, статьи о знаменитых ивановцах и музейных собраниях. Тем не менее, это не энциклопедия, а карманный справочник для туриста.

При содействии городской администрации уже вышли репринтное издание книги Якова Гарелина об Иваново-Вознесенске и другие издания - эта линия будет продолжена. Путеводитель напечатан в то самое время, когда московские и иностранные фирмы стали проявлять интерес к организации туристических маршрутов по Ивановской земле. Москвичи приезжали на День города и высказали конкретные - и реализуемые - предложения.