В День города, 27 мая, в Санкт-Петербурге на северной стороне Крестовского острова состоялась торжественная церемония открытия арки-звонницы с карильоном. Как сообщает пресс-служба губернатора, создатели арки посвятили ее двум событиям - наступлению нового тысячелетия и 300-летию Санкт-Петербурга. Сооружение представляет собой громадный 27-метровый музыкальный инструмент, изготовленный из монолитного бетона.

Решение о строительстве арки рядом с Кировским стадионом было принято год назад. После долгих обсуждений, выбора достойного места для грандиозного сооружения, 17 августа 2001 года в изножие арки была заложена капсула с напутствием потомкам.

На церемониии открытия присутствовали губернатор города Владимир Яковлев, автор проекта звонницы - московский архитектор Игорь Гунст, представители голландской колокололитейной фирмы "Петит и Фритцен", отлившей колокола, представители питерского АО "Монолитстрой", изготовившего арку, глава Петроградского района Людмила Косткина.

Право перерезать ленточку, открывающую сооружение, а также первым позвонить в один из колоколов звонницы, было предоставлено губернатору города. После торжественных речей, выступлений хора духовной музыки и оркестра духовых инструментов, прозвучал и концерт колоколов.

Сложное соединение звучания 23-х автоматических колоколов с компьютерным управлением и 18-ти русских (неавтоматических) будет отныне раздаваться в радиусе 500-600 метров от арки. По замыслу создателей, исполняться будет как духовная, так и светская музыка.