Решение Минздрава России прекратить набор добровольцев для клинических исследований вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» вызвало споры в сети. Граждане выразили своё мнение 23 декабря в сервисе «Яндекс.Новости».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в Новый год с признаками стабилизации»

"Я только одно не пойму: как проводят вакцинацию, если ещё, судя по этой статье, проводят испытания вакцины?» — написал пользователь Алексей.

Многие пользователи заявили о том, что не одобряют решение Минздрава. Граждане уверены, что прошло ещё слишком мало времени и исследование вакцины от коронавируса необходимо продолжить.

«Когда это она успела доказать свою безопасность? 5 лет исследования шли?» — задаётся вопросом пользователь V.

Некоторых граждан возмутило то, что та часть людей, которая якобы вместо вакцины получила плацебо, может попасть в неприятную ситуацию, когда они записаны, как привившиеся, но антител к коронавирусу они не имеют.

«А что делать тем, кто вместо вакцины получил плацебо? Они-то думали, что идут вакцинироваться! Теперь в их карте в ЭМИАСЕ стоит отметка не о вакцинации, а о том, что они участвовали в клинических испытаниях вакцины. А ведь люди реально думали, что у них начали вырабатываться антитела и они хоть как-то защищены», — пишет Елена С.

Другие поспешили успокоить данных людей. Граждане отметили, что плацебо доставалось только испытуемым добровольцам, а при массовой вакцинации используется только препарат «Спутник V».

«Как всегда — дурдом. Плацебо это часть клинических исследований. Плацебо не вкалывают населению, которое не участвует в клинических исследованиях», — поделился Alex T.

Напомним, 23 декабря Минздрав России прекратил набор добровольцев для клинических исследований вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V».