Отбор на один из самых престижных и крупных международных конкурсов имени бельгийской королевы Елизаветы прошли 12 российских пианистов, 5 марта сообщила пресс-служба конкурса, выложив список кандидатов на официальный сайт мероприятия.

Всего в этом году в конкурсе будет участвовать 74 пианиста. Пресс-служба уточняет, что кандидаты будут 19 национальностей, среди которых большинство участников — мужчины и лишь 16 женщин.

Среди 12 отобранных российских конкурсантов за победу поборются: Татьяна Дорохова, Андрей Илюшкин, Мария Хохлова, Евгений Коннов, Наиль Мавлюдов, Илья Папоян, Дарья Пархоменко, Сергей Редькин, Илья Шмуклер, Дмитрий Син, Виталий Стариков и Алексей Трушечкин.

Также в конкурсе будут участвовать музыканты из европейских стран: Франции, Германии, Венгрии, Латвии, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Сербии, Италии и Испании. Азия будет представлена пианистами из Китая, Южной Кореи, Японии и Таиланда. Участие примут представители двух ближневосточных стран: Турции и Израиля. Также на конкурс прибудет десант музыкантов из США.

Наиболее многочисленную команду исполнителей представила Корея. Ее честь будут защищать 17 музыкантов. Россия с 12 пианистами является вторым по численности коллективом. Восемь музыкантов пробились на конкурс от Франции.

Конкур состоится с 4 по 30 мая в Брюсселе. Он ведет свою историю с 1937 года и считается одним из самых престижных конкурсов. Музыкальное состязание проводится ежегодно, чередуя выступления раз в четыре года в одной из музыкальных специализаций: фортепиано, скрипка, сольное пение и композиция.

На первом конкурсе в 1937 году победителем стал знаменитейший советский скрипач Давид Ойстрах, а в 1951 году, когда конкурс возобновили после Второй мировой войны, главную награду взял его коллега по инструменту Леонид Коган.