7 июня на традиционном совещании заместителей глав администрации Новгородской области, руководителей комитетов, управлений и отделов губернатор Михаил Прусак заслушал информации кураторов районов о ситуации на кризисных предприятиях "Красный фарфорист" и "Вектор". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новгородской области, он заметил, что эта ситуация должна быть на постоянном контроле у органов исполнительной власти и местного самоуправления, и необходимо интенсивно продолжать работу по поиску инвесторов, а сотрудники администрации, особенно сотрудники экономических служб, обязаны предвидеть такие события и стараться их не допускать.

Напомним, что на указанных предприятиях в настоящее время проходят акции протеста работников в связи с систематическими невыплатами заработной платы. Так, на "Красном фарфористе" в конце мая завершилась голодовка работников этого предприятия. До сих пор долги по зарплате на заводах полностью не погашены.

М. Прусак также обратил внимание участников совещания на проблему подготовки кадров рабочих и инженерных специальностей, которых не хватает на рынке труда. По его мнению, это уже становится тормозом развития промышленности и строительства. На совещании обсуждались также вопросы подготовки к 12 июня - Дню России - и 5 июля - 60-летию образования Новгородской области.