В Пермском крае работник ОАО «Порт Березники» заявил о многомиллионных долгах по зарплате. В жалобе омбудсмену Павлу Микову он указал, что общая сумма задолженности составляет около 8 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Прикамье.

Заявитель указал, что порт является монополистом в сфере речных перевозок на севере края. Имея выручку за предыдущие годы примерно в 200 млн рублей, организация уже полгода не погашает задолженность по заработной плате. При этом правоохранительные органы знают о сложившейся финансовой ситуации, однако мер не принимают.

В заявлении работник также указала, что согласно результатам экспертизы, которую проводили в рамках дела о банкротстве предприятия, выручки более чем достаточно для погашения долга перед работниками.

В свою очередь после рассмотрения жалобы в минпромторге края сообщили, что ситуация на контроле прокуратуры Березников. Надзорное ведомство внесло представление. После этого началось погашение задолженности. Так, автору жалобу выплачено более 150 тыс. рублей.