В Таштыпском районе Хакасии расследуется уголовное дело по факту ненадлежащего оказания ребёнку медицинской помощи. Медик не сумела поставить 10-месячному мальчику правильный диагноз, позже он умер в больнице от менингита.

Как сообщили ИА REGNUM в республиканском следственном управлении СКР, ребёнка в тяжёлом состоянии госпитализировали в детское отделение ГБУЗ «Абазинская городская больница» с диагнозом «менингит» рано утром 11 февраля 2019 года. Несмотря на усилия медиков, он скончался через несколько часов после поступления в больницу.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей»).

По данным следствия, 10 февраля родители вызвали скорую помощь, так как их сын плохо себя чувствовал. У него была повышена температура. Осмотрев ребёнка, фельдшер выставила диагноз «синдром прорезывания зубов» и дополнительный неуточнённый диагноз «ОРВИ».

Мальчику становилось хуже, у него начались лихорадка и рвота. 11 февраля пришлось вновь вызвать скорую помощь. В крайне тяжёлом состоянии ребёнка доставили в больницу, где он скончался через непродолжительное время. Судебно-медицинская экспертиза показала, что мальчик скончался в результате гнойного менингита, инфекционно-токсического шока.

В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего. В том числе в ходе следствия будет дана оценка действиям медработников.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2018 года в одной из больниц Нижнего Новгорода умер пятилетний мальчик, которому до этого поставили диагноз «ОРВИ». Поданному факту было возбуждено уголовное дело. Судмедэксперт не исключил, что ребёнок мог умереть от менингококковой инфекции.

Читайте также: Госпитализированный с ОРВИ мальчик скончался в нижегородской больнице