Постоянный представитель РФ в ОБСЕ Александр Лукашевич призвал официальные власти Латвии прекратить «потворствовать неонацистам» и проводить «позорные для современной Европы шествия». Так он отреагировал на шествие латышских легионеров «Ваффен СС» в Риге. Полная речь Лукашевича опубликована на сайте постоянного представительства Российской Федерации при ОБСЕ в Вене.

«Такие марши, к сожалению, стали обычным явлением для Латвии. Неонацистские шествия проходят несмотря на протесты правозащитников, антифашистских организаций и общественности. Латвийские власти, пытаясь выставить участников подобных акций в качестве «защитников свободы» и «жертв трагедии» латышского народа, только потворствуют росту неонацизма в стране, усилению ультрарадикальных движений», — заявил Лукашевич.

Лукашевич напомнил, что шествия проводятся Лимбажским отделением организации «Ястребы Даугавы» (Daugavas Vanagi), которое было основано бывшими латышскими «легионерами СС». Помимо этого, подчеркнул российский дипломат, одновременно в этот же день акции проводят и другие аналогичные организации, например, националистическое собрание под руководством «Общества поддержки национальных воинов».

Он также обратил внимание на то, что латвийский парламент активно стремится закрепить на законодательном уровне 16 марта «как официальный день памяти латышских легионеров».

Таким образом, подчеркивает Лукашевич, это конкретные примеры того, что в Латвии целенаправленно реабилитируют и прославляют тех, кто в рядах «добровольческого латышского легиона СС» совершали массовые преступления против человечности на территории России, Белоруссии и Польши.

«В этой связи удивляет отсутствие адекватной реакции Евросоюза на политику латвийских властей, откровенно потакающих героизации нацистов и их пособников», — заявил Лукашевич в ходе своего выступления.

Постпред РФ при ОБСЕ также отметил, что Россия призывает Верховного комиссара по делам национальных меньшинств и БДИПЧ — дать объективную оценку происходящему в прибалтийской республике. Он также выразил надежду, что власти Латвии смогут найти политическое мужество для того, что более «не допустить неонацистских сборищ 16 марта, как и в другие дни».

«Иначе возникают серьезные сомнения, что Латвия, как записано в ее конституции, является «демократическим, правовым и социально ответственным государством», которое к тому же претендует быть «равноценной частью международного сообщества» и «способствовать устойчивому и демократическому развитию единой Европы и мира», — резюмировал Лукашевич.

Читайте также: Позором для Риги назвала шествие легионеров СС российская дипмиссия

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в марте в Риге ежегодно проходят чествования латышского легиона «Ваффен СС». Торжественное шествие состоялось в латвийской столице и 16 марта. В публичной акции участвовало около 1 тыс. человек. Посольство РФ в Латвии уже выступило с осуждением данного мероприятия.

Читайте также: Почему легионеры Waffen SS являются преступниками

Напомним, в Латвии на протяжении многих лет идет кампания героизации латышского легиона СС, принимавшего активное участие в карательных акциях против мирного населения, убийстве евреев и блокаде Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Также официальная история гласит, что с изгнанием гитлеровских войск с территории Латвии Красная армия повторно оккупировала страну.