Новый вице-премьер Молдавии по «реинтеграции» Кристина Лесник и глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев провели 15 февраля первую встречу в Кишиневе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, они обсудили реализацию достигнутых в конце прошлого года договоренностей и подписали протокол о сотрудничестве в сфере фотосанитарного контроля и продовольственной безопасности.

Переговорщики договорились активизировать работу по разработке механизма международного признания автомобилей из Приднестровья. Они также условились возобновить работу экспертных групп по вопросам межбанковского взаимодействия и правам человека.

«Быстрое осуществление сторонами соглашений, подписанных в ноябре 2017 года, служит доказательством политической воли с обеих сторон в поддержку ориентированной на результат динамики, которая, я уверен, ускорится», — сказал по итогам встречи глава Миссии ОБСЕ Майкл Скэнлан.

Виталий Игнатьев, комментируя итоги встречи, призвал к системной работе по проблеме политически мотивированных уголовных дел, заведенных Молдавией на приднестровских чиновников и бизнесменов, а также обеспечения полноценного грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья.