Глава Сбербанка Герман Греф назвал «детской забавой» холодную войну в сравнении с новыми санкциями США, которые могут быть введены в отношении России в начале 2018 года. Об этом он заявил в интервью The Financial Times.

По его словам, «детскими забавами» покажутся санкции, если они будут предполагать отключение банков России и российских компаний от международной системы денежных переводов SWIFT. Кроме того, такие санкции стали бы «иррациональными», считает Греф.

«Один из главных банкиров России сказал, что потенциально далеко идущие новые санкции Соединенных Штатов могли бы «сделать так, что холодная война показалась бы детской забавой», — пишет издание.

Напомним, согласно закону, принятому в августе 2017 года Конгрессом США, новые санкции в отношении российских физических лиц и компаний должны быть введены к началу февраля. Речь идет о людях, входящих в ближний круг президента РФ Владимира Путина.

Ранее о возможности отключения России от системы SWIFT неоднократно заявляли западные политики. Так, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призывал к этому, а Европарламент даже выпустил соответствующую резолюцию.

В настоящее время министерство финансов США готовит свою оценку возможности ужесточения санкций против России. Вариант с отключением России от системы SWIFT рассматривается как радикальный и пока серьезно не обсуждается.

Такая мера уже применялась к Ирану — эту страну в 2012 году исключили из глобальной межбанковской системы платежей SWIFT. По оценкам экспертов, подобная мера в совокупности с запретом на импорт иранской нефти и газа из США и ЕС нанесла наиболее серьезный ущерб экономике страны. В частности, за год ВВП Ирана сократился на 6,6%, внешняя торговля страны сократилась на 30%.

Эксперты также отмечают, что если Запад пойдет на такие крайние меры, как отключение от платежей через SWIFT, то сильный ущерб, помимо прочего, понесут и работающие на территории России международные компании. Представители SWIFT уже заявляли, что сожалеют об оказываемом на них давлении и не собираются отключать российские банки и компании.

Пока можно предположить, что от сотрудничества с Россией могут под давлением отказаться компании, разрабатывающие софт для работы с системой SWIFT и находящиеся под юрисдикцией США и ЕС. Так, в августе 2017 года британская Finastra отказалась работать с банками, которые присутствуют в Крыму.

Международная межбанковская система SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) объединяет более 10 тыс. банковских и финансовых организаций в 210 странах мира. В SWIFT в октябре 2017 года сообщили, что отключение может произойти только в случае принятия соответствующего решения властями ЕС. Со своей стороны, Россия еще в 2015 году начала готовиться к неблагоприятному развитию событий. Тогда была запущена национальная электронная система взаиморасчетов «Мир», которая действует по аналогичному со SWIFT принципу. В марте 2017 года глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила президенту РФ Владимиру Путину, что в России есть условия для работы платежных систем в случае, если страна потеряет доступ к SWIFT.