В областную избирательную комиссию Новосибирской области поступила жалоба от штаба кандидата на пост мэра Новосибирска Якова Лондона. Как сообщила ИА REGNUM заместитель председателя облизбиркома Нина Шалобаева, штаб основного конкурента действующего мэра Владимира Городецкого требует отменить решение горизбиркомома о проведении второго тура выборов 28 марта и провести их 4 апреля.

По мнению авторов жалобы, согласно Закону Новосибирской области дата повторного голосования на выборах главы муниципального образования назначается не раньше чем через 15 дней после голосования в первом туре. То есть не ранее 30 марта, а согласно Федеральному законодательству голосование назначается только на воскресный день. Ближайшее воскресенье после 30 марта - это 4 апреля.

По словам Нины Шалобаевой, жалоба будет рассмотрена в установленный законом трехдневный срок. "Областная комиссия вынесет свое решение, однако на первый взгляд я считаю, что решение горизбиркома ничьих прав не нарушает. Просто этот закон можно трактовать по-разному", - заявила зампредседателя облизбиркома.

"Действительно, закон допускает разночтения", - подтвердил заместитель председателя горизбиркома Новосибирска Михаил Санников. "Закон говорит о том, что выборы должны пройти через 15 дней после первого тура, но не уточняет, что нужно считать отправной точкой - сам день первого тура или следующий. Соответственно, непонятно, на какой день выпадает 15 день - на воскресенье или понедельник. В понедельник провести второй тур невозможно, поэтому, если принять этот вариант, выборы пришлось бы назначать на 4 апреля".

"Однако назначение выборов на 4 апреля может отрицательно сказаться на явке. Горизбирком получил массу обращений от избирателей, прежде всего от религиозных бабушек, которые слезно умоляют нас не совмещать выборы с Вербным Воскресеньем. Избиратели не хотят путать мирское и церковное. Люди собираются пойти в церкви и на кладбища, "нам будет не до ваших выборов", - говорят они нам. Мы должны учитывать интересы нашей самой активной части электората", - считает заместитель председателя горизбиркома Михаил Санников. По его мнению, "штабу Лондона просто выгодно отложить выборы, чтобы растянуть агитационный период".

Напомним, во втором туре выборов встретятся кандидаты, набравшие в первом туре 14 марта максимальное количество голосов - нынешний градоначальник Владимир Городецкий (42,21%) и гендиректор ООО "Сибирь-ТВ" Яков Лондон (24,05%). В выборах приняло участие 57,49% новосибирцев, имеющих право голоса.