Правительство Грузии вступило в сделку с партией «Европейская Грузия», из которой, согласно достигнутой договоренности, пытается создать «ложную оппозиционную силу», заявил на пресс-конференции 25 сентября кандидат в мэры Тбилиси от «Демократического движения» (лидер — Нино Бурджанадзе) Каха Кукава.

По его словам, доказательством такой сделки могут служить данные Службы государственного аудита о пожертвованиях, полученных партиями в ходе предвыборной кампании.

«По данным Службы государственного аудита, за последние два месяца политические партии получили в виде пожертвований всего 4,8 млн лари, из них правящая партия «Грузинская мечта» получила 4,5 млн, то есть 93%, «Европейская Грузия» — 287 тысяч лари, или 5%, а все остальные партии вместе — 25 тысяч, то есть 0,2% от общей суммы. Этот показатель показывает, как в действительности бизнес «смеет» финансировать партии. Следует отметить, что основные пожертвования как «Грузинской мечте», так и «Европейской Грузии» сделаны Давидом Кезерашвили (бывший министр обороны в правительстве Михаила Саакашвили), и его рекламная компания распределила всю рекламную площадь между этими двумя партиями», — сообщил Кукава.

Соратник Нино Бурджанадзе призвал население Грузии не поддаваться на обман и не отдавать свои голоса «лжеоппозиции» в лице «Европейской Грузии», так как каждый отданный этой партии голос в конечном итоге попадет в кассу «Грузинской мечты» и ее кандидата в мэры Тбилиси Кахи Каладзе.

Напомним, местные выборы в Грузии должны состояться 21 октября. «Европейская Грузия» была учреждена рядом бывших лидеров «Единого национального движения», покинувших ряды партии из-за разногласий со сторонниками Михаила Саакашвили в вопросе даты и формата проведения очередного съезда ЕНД.

Читайте также: Грузия: Единое национальное движение окончательно распалось?