Липецкая и Воронежская области стали абсолютными лидерами в ЦФО и вошли в пятерку лучших по стране по итогам рейтинга эффективности деятельности органов власти, отвечающих за развитие проекта многофункциональных центров. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области.

Представители Липецкой области приняли участие в работе второго Всероссийского форума центров государственных и муниципальных услуг, который 1 и 2 декабря проходил в Воронеже. Более 500 гостей из 78 регионов Российской Федерации — представители федеральных органов исполнительной власти, руководители центров «Мои Документы», ведущие эксперты по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг, компании-партнеры, в том числе разработчики информационных систем, ведущие банки, федеральная корпорация по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства, Агентство стратегических инициатив — обсуждали вопросы повышения качества предоставляемых услуг.

В Липецкой области благодаря созданию 23 МФЦ для всех жителей сегодня обеспечен доступ к получению услуг в формате «одного окна». «Создание и развитие региональной системы многофункциональных центров стало действенным инструментом в решении задачи повышения доступности и качества, прозрачности деятельности органов власти. Здесь в полном объеме организовано предоставление госуслуг по принципу «одного окна», — считает глава региона Олег Королев.

В рамках форума состоялась панельная дискуссия «Совершенствование механизма управления качеством обслуживания населения» с обсуждением взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и центров «Мои Документы», организации деятельности МФЦ для бизнеса.

Форум завершился церемонией награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России». Лауреатом конкурса стала документовед Усманского отдела бюджетного учреждения «УМФЦ Липецкой области» Татьяна Жданова.