Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос не намерен сдаваться в борьбе за мир на территории страны, несмотря на то, что на референдуме по мирному соглашению с повстанцами из «Революционных вооруженных сил Колумбии — Армии народа» (FARC-EP) его сторонники потерпели поражение. Об этом Сантос заявил во время своего телевизионного обращения к нации.

По словам колумбийского лидера, он не сдастся и будет искать мир «до последней минуты своего президентства». Хуан Мануэль Сантос подчеркнул, что, несмотря на то, что граждане Колумбии отказались поддерживать соглашение, все же мирные договоренности с FARC-EP продолжают действовать.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в воскресенье, 2 октября, в Колумбии прошел референдум по поводу мирного соглашения правительства страны с левыми повстанцами. После подсчета 99,59% голосов избирателей выяснилось, что 50,23% проголосовали против соглашения, 49,76% — за.

До этого, согласно социологическим опросам, более 60% избирателей должны были бы проголосовать за соглашение с повстанцами. Для одобрения окончательного соглашения его сторонники должны были набрать не просто большинство голосов, но и не менее 13% от общего числа избирателей, а это примерно 4,5 млн голосов из 34,9 млн людей, имеющих право на волеизъявление.