В Приморье совокупный размер задолженности по заработной плате составляет 695,5 миллионов рублей. Указанная сумма приходится на 32 организации, причём 90% — это невыплаты перед сотрудниками ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания», ОАО «Радиоприбор» и ООО «САУМ №1». Такие данные корреспонденту ИА REGNUM озвучили в прокуратуре Приморского края.

Читайте также: Работодатели задолжали приморцам свыше полумиллиарда рублей

На заседание межведомственной рабочей группы под председательством первого заместителя прокурора Приморья Вячеслава Шайбекова было отмечено, что к 1 июля совокупный размер задолженности по зарплате на 32 предприятиях края составил 695,5 миллионов рублей. Причём 666 миллионов рублей приходится на 17 компаний, которые находятся в различных стадиях банкротства.

Около 90% от общей задолженности — это невыплаты сотрудникам трёх организаций: ЗАО «ТМК», ОАО «Радиоприбор» и ООО «САУМ №1».

В общей сложности прокуратурой выявлено 11 178 нарушений трудовых прав граждан на оплату труда, внесено 472 предприятия, принесено 282 протеста. В суд направлено свыше 9,8 тысяч заявлений на общую сумму в 262,7 миллиона рублей, объявлено 56 предостережений.

К дисциплинарной ответственности привлекли 460 лиц, возбуждено шесть уголовных дел.

«Несмотря на принимаемые меры, имеет место последовательный и неуклонный рост размера задолженности по заработной плате на территории края», — обозначили в прокуратуре.

Сегодня в Приморье на фоне обострённой обстановки в сфере оплаты труда организована «горячая линия» для граждан, которые хотят сообщить о нарушениях своих трудовых прав.

В целом с января по май 2016 года удалось погасить задолженность в размере 240 миллионов рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, несмотря на принимаемые меры прокурорского реагирования, Приморский край остаётся самым проблемным регионом Дальнего Востока в сфере нарушения трудовых прав граждан. К началу 2016 года задолженность по заработной плате самая весомая по России в целом была именно у Приморья. Следом идёт Хабаровский край, где по последним данным, размер невыплат составляет 127,9 миллионов рублей, Якутия — 76,3 миллиона рублей.