Получение Украиной безвизового режима с Европейским союзом поможет Киеву вернуть Донбасс и Крым. Об этом заявил президент Украины Пётр Порошенко в интервью телеканалу «Интер».

По словам Порошенко, Киев рассчитывает на то, что возможное предоставление Украине безвизового режима с ЕС поможет вернуть Донбасс и Крым.

«После возвращения украинского суверенитета, украинской власти, украинской государственной миграционной службы, реестров, которые позволят гарантированно выдать украинским гражданам эти паспорта. Это будет дополнительным стимулом — и для возвращения украинских властей на Донбасс, и одним из первых элементов стратегии возвращения Крыма. Это и создание мотивации для крымчан — или вы свободу передвижения, демократические правила жизни внутри Украины, свободу инвестиций, и ряд других преимуществ — или вы сидите в оккупированном Крыму без права международных путешествий, с ограниченными возможностями для работы, инвестиций и так далее» — сказал Порошенко.

При этом Порошенко подчеркнул, что без виз в ЕС смогут ездить лишь обладатели биометрического паспорта. А его смогут получить не все жители Донбасса и Крыма.

«Я не исключаю, что некоторые из жителей Донбасса и Крыма смогут получить биометрические паспорта, но этот случай будет рассматриваться отдельно», — сказал президент

Напомним, ранее Еврокомиссия порекомендовала Европарламенту и Совету министров ЕС предоставить Украине безвизовый режим. В случае принятия позитивного решения, по расчетам украинского МИД, уже летом-осенью 2016 года украинцы смогут ездить без виз в страны Шенгенской зоны сроком на 90 дней. Но для этого понадобится биометрический паспорт, билеты на обратный путь, бронь в отеле или приглашение от родственников-вузов-компаний. Весь набор документов, необходимый сейчас для получения виз.

Ранее Порошенко поддержал петицию о лишении гражданства за сепаратизм.