Правительство Нижегородской области одобрило законопроект "Об охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и местного значения". Как отметил министр культуры Нижегородской области Владимир Седов, законопроект разработан в соответствии с ФЗ "Об объектах культурного наследия народов РФ".

Законопроект регулирует полномочия исполнительной и законодательной власти области и органов местного самоуправления в сфере охраны, использования и популяризации объектов культурного наследия. Также законопроект определяет границы охранных зон и порядок финансирования охранных и популистских мероприятий. Кроме того, в законопроекте указан порядок установки информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия.

Владимир Седов отметил, что законопроект носит рамочный характер, поэтому его реализация не потребует дальнейших финансовых затрат. Однако для реализации закона необходимо будет принять ряд нормативно-правовых актов, нуждающихся в финансировании, отметил министр культуры. Члены правительства одобрили законопроект. Он будет рассмотрен на ближайшем заседании областного Законодательного собрания.