14 декабря в правоохранительные органы с повинной явился член незаконного вооруженного формирования (НВФ) Магомед Гадаев. Он добровольно выдал имевшееся у него оружие: автомат Калашникова и 60 патронов.

Объясняя свой выход из НВФ, М.Гадаев рассказал оперативникам, что не желает быть соучастником убийства мирных граждан, к которому своих подчиненных призывают главари бандгрупп. В частности, он сообщил о том, что известный бандглаварь Доку Умаров, ссылаясь на приказ Аслана Масхадова, поручил своим подчиненным спланировать и совершить ряд терактов на продовольственных базарах сел Шатойского района ЧР. Магомеду доподлинно известно, что один теракт запланирован на продовольственном рынке н.п. Борзой Шатойского района. Д.Умаров дал указание провести теракт таким образом, чтобы вызвать многочисленные жертвы среди местного населения, а ответственность за его совершение должны приписать военнослужащим местной комендатуры. С этой целью бандиты намерены изготовить самодельное взрывное устройство (СВУ) из заводских деталей мин военного образца. Для большей убедительности причастности к теракту военнослужащих федеральных сил подрыв СВУ планируется осуществить в период их отсутствия на базаре. По замыслу бандглаварей, убийство мирных жителей должно спровоцировать массовые выступления жителей сел. Основным лозунгом митингующих должно стать обвинение военнослужащих в геноциде чеченского народа и требование о выводе из Чечни федеральных сил. Планируется также, что митинги будут широко освящаться в зарубежной печати и интернете, что даст повод различным так называемым правозащитным организациям, поддерживающим экстремистов, говорить о нарушениях прав человека в Чеченской Республике. Специально подобранные люди, играя на религиозных чувствах, должны будут в ходе стихийного митинга объявить, что все погибшие, будь-то ребенок или старец, будут считаться воинами-шахидами.

Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, М.Гадаев назвал имена лиц, входящих в бандгруппу Д.Умарова и причастных к подготовке теракта. Правоохранительными органами принимаются меры по их задержанию.